Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde

¿Pueden entrar los trabajadores a las habitaciones o apartamentos de fumadores cuando se encuentran clientes dentro? Y si el cliente no está fumando, ¿tiene la obligación de desalojar el apartamento para que se realicen las labores ordinarias de limpieza?
Según el artículo 8 en su punto d) de la Ley 42/2010, de 30 de diciembre, por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco:
 
"[...] se podrán reservar hasta un 30% de habitaciones fijas para huéspedes fumadores, siempre que se cumplan los siguientes requisitos:
[...] d. Que los trabajadores no puedan acceder a las mismas mientras se encuentra algún cliente en su interior, salvo casos de emergencia."
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share