Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde

¿Qué requisitos deben cumplir los complejos Turísticos de Apartamentos en los que se haya reservado hasta un 30% de éstos para fumadores? ¿A qué distancia deben estar de los apartamentos de no fumadores de los de fumadores?
La Ley 42/2010, de 30 de diciembre, por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco no especifica los metros de distancia, sólo señala en su artículo 8 que:
 
  • Han de "estar en áreas separadas del resto de habitaciones y con ventilación independiente o con otros dispositivos para la eliminación de humos.
  • Estar señalizadas con carteles permanentes.
  • Que el cliente sea informado previamente del tipo de habitación que se pone a su disposición."
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share