Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde

¿Se puede fumar en las terrazas de los restaurantes? ¿Y en los balcones o terrazas de las habitaciones?
El artículo 2.2 de la Ley 42/2010, de 30 de diciembre, por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco, define el espacio al aire libre en la hostelería como "todo espacio no cubierto o todo espacio que estando cubierto esté rodeado lateralmente por un máximo de dos paredes, muros o paramentos."
En el caso de que la terraza del restaurante cumpla con estos criterios o no, se podrá fumar o no.
En el caso de las terrazas o balcones de las habitaciones, aunque estas puedan considerarse espacio al aire libre, forman parte de la propia habitación. Así, la terraza de una habitación de no fumadores será considerada "espacio sin humo", siendo irrelevante el área que éstas tengan.
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share