Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
¿Un hotel puede tener todas las habitaciones para no fumadores?
15/05/2012
En la ley 42/2010, de 30 de diciembre, por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco en el artículo siete se especifica :
 
“se prohíbe fumar, además de  en aquellos lugares o espacios definidos en la normativa de las CCAA, en hoteles, hostales y establecimientos análogos, salvo en los espacios de aire libre. No obstante podrán habilitarse habitaciones fijas para fumadores, siempre que cumplan con los requisitos establecidos en el artículo 8”.
 
El artículo 8 queda redactado del siguiente modo:
«En los lugares designados en la letra t) del artículo anterior se podrán reservar hasta un 30% de habitaciones fijas para huéspedes fumadores, siempre que se cumplan los siguientes requisitos:
a) Estar en áreas separadas del resto de habitaciones y con ventilación independiente o con otros dispositivos para la eliminación de humos.
b) Estar señalizadas con carteles permanentes.
c) Que el cliente sea informado previamente del tipo de habitación que se pone a su disposición.
 d) Que los trabajadores no puedan acceder a las mismas mientras se encuentra  algún cliente en su interior, salvo casos de emergencia.»
 
Es decir, el que se  pueda reservar un 30% de habitaciones fijas para huéspedes fumadores es una opción no una obligación.
 
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share