Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
Quiero hacer reformas en mi hotel en la zona deportiva, ¿hay alguna legislación que me indique cómo debo hacerlo, metros cuadrados, etc?
15/05/2012
“Artículo 7.- Estándares de equipamiento de los
establecimientos turísticos de alojamiento.
c) Superficie mínima de 9 metros cuadrados de parcela
  por plaza de alojamiento destinada a zonas  ajardinadas.
  De ésta, 2 metros cuadrados podrán destinarse
  a zonas deportivas o recreativas.

 
En respuesta a su pregunta, solo se menciona en el artículo expuesto anteriormente, del Decreto 142/2010 que podrán destinarse 2 metros cuadrados a zonas deportivas, no especifican nada más. El proyecto debe estar autorizado por el Cabildo.
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share