Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
Un hotel cerrado por reformas durante un periodo de dos meses, ¿debe comunicar el cese de la actividad a algún organismo?
15/05/2012
Artículo 34.- Cese de la actividad.
3. Cuando el cese sea temporal y supere los cuatro
meses, se deberá comunicar esta circunstancia al
cabildo insular en el mismo plazo previsto en el número
1 de este artículo. También se comunicará la
fecha de reapertura en el plazo máximo de 10 días
contados desde el momento en que la misma se
produzca.

 
Según el artículo 34 del Decreto  142/2010 anteriormente expuesto, únicamente se debe comunicar el cese temporal del establecimiento, si  se superan cuatro meses, por lo que, usted no deberá comunicar nada, ya que sólo va a cerrar dos meses.
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share