Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
¿Cuántas camas supletorias puedo colocar en mi establecimiento?
Según el punto 3 del artículo 20 del Decreto 142/2010, de 4 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento de la Actividad Turística de Alojamiento y se modifica el Decreto 10/2001, de 22 de enero, por el que se regulan los estándares turísticos:
 
"Artículo 20.- Equipamiento básico de las unidades de alojamiento
3. Los establecimientos hoteleros y extrahoteleros podrán disponer de equipamiento convertible en cama, que no computará a efectos de capacidad de alojamiento, para su uso por menores de 12 años."
 
La posibilidad o no de poner camas supletorias dependerá del tamaño de la habitación, debiendo tener metros cuadrados suficientes según la categoría del alojamiento para que “quepa” legalmente una cama más. Los metros cuadrados por plaza y categoría están en el anexo 2º del Decreto 142/2010.
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share