Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
¿Cuántas hojas de reclamaciones seguidas nos puede solicitar un cliente?
A día de hoy no existe limitación alguna en el ejercicio de la solicitud de hojas de reclamaciones. Dado que negarse a entregarlas sí es una falta, le recomendamos que nunca, bajo ningún concepto se niegue a darlas.
El artículo 20 de la Ley 7/1995, de 6 de abril, de Ordenación de Turismo en Canarias en su punto primero dice:
"Las empresas turísticas vienen obligadas a tener en cada establecimiento las hojas de reclamaciones a disposición de sus clientes.
La persona encargada del establecimiento estará obligada a facilitar las hojas de reclamación al usuario turístico que lo solicite y a facilitarle, además, las explicaciones necesarias para su adecuada cumplimentación."
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share