Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
¿Qué obligaciones tiene la empresa con sus empleados para que éstos puedan ejercer su derecho al voto?
El artículo 13.1 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, de regulación complementaria de los procesos electorales, modificado por el Real Decreto 1382/2002, de 20 de diciembre , establece que:
"Las Comunidades Autónomas que tengan atribuidas competencias en materia laboral, previo acuerdo con los Delegados del Gobierno, respecto de los trabajadores por cuenta ajena, adoptarán las medidas precisas para que los electores que presten sus servicios el día de las elecciones puedan disponer en su horario laboral de hasta cuatro horas libres para el ejercicio del derecho al voto, que serán retribuidas."
Para ello la Dirección General de trabajo publica en el Boletín Oficial del Gobierno de Canarias, entre 2 y 3 semanas antes de las elecciones una resolución que aclara cómo serán los periodos de votación durante los próximos comicios.
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share