Envíenos su Consulta 
Los campos marcados con * son de cumplimentación obligatoria.
Nombre*:
Apellidos*:
E-mail*:
Teléfono*:
Nombre del establecimiento*:
Consulta*:
Aceptación RGPD / Normativa Protección de Datos:
>> Barra corporativa ASHOTEL Responde
 
ASHOTEL Responde
En las piscinas al aire libre de los establecimientos alojativos, donde la piscina infantil y la de adultos estén juntas, ¿se puede fumar en el recinto? y, en caso contrario ¿a qué distancia se podría?
El artículo 7.w de la Ley 42/2010, de 30 de diciembre, por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco explica:
 
Se prohíbe fumar [...] en:
[...]w. Recintos de los parques infantiles y áreas o zonas de juego para la infancia, entendiendo por tales los espacios al aire libre acotados que contengan equipamiento o acondicionamientos destinados específicamente para el juego y esparcimiento de menores.
 
La distancia no está contemplada en la Ley, por lo tanto al estar en un espacio al aire libre (art. 2.2 de esta misma ley) se podría fumar, manteniendo siempre una distancia razonable con el área destinada a los menores.
Copiar enlace Agregar a favoritos Imprimir


Share